Суббота, 20.04.2024, 11:50


Приветствую Вас Подглядывающий


Главная | Заметки гладиатора-маньяка (физ. урон, дпс, зависимости) - ФОРУМ | Регистрация | Вход | RSS

Пользовательского поиска
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

   БАЗА ЗНАНИЙ

Новости Aion.ru



  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Гайды » Тонкости игры » Заметки гладиатора-маньяка (физ. урон, дпс, зависимости)
Заметки гладиатора-маньяка (физ. урон, дпс, зависимости)
ExtrasenceДата: Понедельник, 08.11.2010, 00:40 | Сообщение # 1
Молчун
Группа: Покинувшие
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
В бытность, играя гладиатором на Кассиэле руоффа, у меня накопились наблюдения, итоги исследований и некоторый опыт, который возможно будет кому-то полезен.
Я хотел бы поделиться этим с вами, дорогие Эридане. Описанные факты неоднократно проверены на практике многими соискателями.
Не претендую на роль мессии, или истину в последней инстанции, это лишь моё видение вещей, которое со времен 1.5 могло слегка устареть — хотя насколько могу судить, всё полностью работает до сих пор.
Заметки посвящены физическому урону, дпсу, рационального использования определенных его значений и нескольких взаимосвязей — то, с чем я постоянно имею дело, как гладиатор.

1.
Казалось бы, ну и чего тут думать — понаставить крита и атаки, вот и весь дпс.
Так-то так, но это лишь верхушка айсберга. Обо всём по порядку.

Показатель физ. крита — самый элементарный способ увеличения урона.
Заточка критом, как известно, имеет эффективность до определенных пределов — так называемый криткап.
На самом деле, верхней планки самого шанса критического удара, не существует. По неофициальным данным, самый высокий возможный шанс 66,6%, то есть две трети ударов будут критовыми.
Такая заточка в нынешних условиях достижима, но не слишком оправдана. После 440 крита, процент срабатывания насчитывается не в прямой зависимости (10 = 1%), а урезанный вдвое (10 = 0.5%), после 600 вчетверо, и так далее.
А это значит, что чтобы урон не терял кпд, после 440 следует точиться на что-то кроме него.

Кроме непосредственно шанса, крит имеет такую характеристику, как множитель. У каждого вида оружия есть собственный модификатор, от которого зависит во сколько раз увеличится урон при критическом попадании.
Официальных патчнотов об изменениях крит.мод. в 2.0 мне найти не удалось, со времен 1.5 множители были следующими:

Одноручные клинки:
Кинжалы: 2.2х
Гримуары, орбы, булавы: 1.5х
Копья, двуручи, луки и посохи: 1.8х

Грубо говоря, если обычный удар кинжалом был 100, критовый будет 100*2.2 = 220.

Соответственно разное оружие, кроме дополнительных эффектов от крита (стан, опрокидывание), имеет разную эффективность перемножения атаки критом.
Всё это достаточно очевидные факты, большинство ничего нового для себя не узнает.
Крит множит атаку, каждое оружие с разной эффективностью, и имеет предел эффективности — всё.

2.
Не секрет, что скорость атаки и её показатели на вещах, влияют на анимацию скиллов — чем больше %, тем лучше.
Однако и скорость атаки имеет свой кап, при определенных условиях. То есть сколько бы бафов, свитков и шмоток на неё мы не имели, рано или поздно она упрётся на месте.
Вычисляется очень легко — разделить нормальную скорость оружия на два: например копье имеет предел 1.4, а кинжал 0.6.
Поэтому увы, сколько я ни буду стоять под обрядом урагана и дп-бафом, быстрее бить копьем не смогу. А жаль.

Зато, одноручники (сины, стражи, глады-дуалисты) могут поиметь с этого такую забавную штуку как вивинг.
Weawing, это когда скорость атаки настолько высока, что между скиллами проскакивает ещё автоатака, «белые удары» — если научиться контролировать этот процесс, это очень солидная прибавка к дпсу.
Например, видео, как известнейший син Azalie евро-сервера Spatalos, фармит каллидонов:Ссылка
Это не спидхак, не багоюз, ничего подобного — полностью игровая практика.
Если будет интересно, посмотрите Related videos, где есть пвп-записи с ним же.

3.
Очень странно, что так много внимания уделяется этим простым фактам, начисто игнорируя ещё несколько аспектов.
Например, такой важнейший дпс-стат, как точность.
При всей своей простоте и скромности, точность является более важным статом, чем атака — сейчас поясню.

3.1
Дело в том, что существует зависимость между ней и основными фильтрами физ урона: блок, парри, уворот.
Всего, блокироваться может не более 50% ударов, парироваться не больше 40%, а увернуться только от 30% атак.
Уворот самый нерентабельный стат из всех, он слишком режется дебафами (например захват ног -1000 уворота), и не имеет базового потенциала, чтобы на него целенаправленно точиться.
Сколько урона блокируется щитом, зависит от самого щита и его заточки (на нём это написано), а парируется всегда 40% входящего физ дамага.
Существует базовый шанс срабатывания того, другого и третьего, его принято считать за 5% (так выходит статистически), а как начисляется вся остальная вероятность, мало кто задумывается.
Именно соотношение нашей точности и фильтров противника влияет на то, сколько раз наши атаки уйдут в труху.

Формула для вычисления работает в обе стороны, но по-разному.
В случае, если фильтр врага выше нашей точности, к базовому шансу прибавляется: (флтр-тчн)/10 = x%
То есть если, допустим, блок 2000, а точность 1800, получится: базовые 5+(2000-1800)/10 = 5+20 = 25% шанс блока (каждый 4-ый удар -50% урона)

А если точность превышает блок врага, то процент напротив, берется от базы и отнимается от неё же: 5-(5*(тчн-флтр)/1000)) = x%
Например точность 2000, а блок 1800: 5-(5*(2000-1800)/1000)) = 5-(5*0.2) = всего 4% блока (каждый 25-ый удар -50% урона).

Я взял очень радужные примеры, на практике разница бывает далеко не всегда адекватной.
Чем нам это грозит? Допустим, 50+ страж в более-менее нормальном эквипе имеет около 2-2.1к блока и что-то вроде 1.9-2к парри.
Одетый на том же уровне гладиатор точностью блещет на 1.6-1.8 как правило. Пробьет ли глад стража? Не-а.
С учётом того, что показатели защиты стража берутся от шмота — а сколько ещё есть скиллов на их увеличение.

Когда того же глада, у которого есть например 1.8к своего парри, ганкает стрелок с 1.5-1.7 точности, вариант не многим лучше.
Стрелок пыжится, стакает много бафов на физ атаку — а гладиатор нажимает одну кнопку (можно две) и весь буст стрелка уходит в молоко.

3.2
Здесь я сделаю небольшую оговорку. Все физики в игре имеют разный тип урона и дпса.
С убийцей всё понятно — высокочастотный, стабильно высокий урон, дпс как он есть.
Гладиатор-копейщик уникален в этом плане: он совмещает в себе сразу дпс и разовый урон — когда просто бьет тяжелыми цепными скиллами, и когда проходит крит по верхней планке копья (иногда паралельно с берсом/дп бафом).
Стрелок ещё более ориентирован на разовый урон; сделав череду мощных (относительно не таких уж частых) выстрелов под бустом, он «сдувается» на N-ый промежуток времени, и пока не откатятся скиллы, приходится прибегать к контролю и беготне.
Стражи и чародеи как физ-дамагеры вторичны в этом плане, так как их дпс стоит после способности выживания, дебафов, подхила и др.

Сины, как частотники, наносят по 2-3 удара в секунду на приличные цифры, и то, что какой-то из этих ударов плохо прошел их слабо колышет. Не удался один — напихаю ещё.
Только за это они расплачиваются не высокой живучестью, так как самим защититься тяжелее.
Плюс ко всему, здесь подключается физ защита. Каждые 10 физдефа убирают 1 урона. Ничего смешного, между робой и латами примерно 1.5к разницы — 150 дмг за удар.
Когда за 10 секунд наносится 25-30 ударов, эти микроскопические цифры вырастают до 3750-4500 разницы, без учёта других прелестей.

Так вот, точность очень и очень критична именно разово-ориентированным дамагерам — гладиаторам и стрелкам.
Когда я совмещаю берс, дп-баф и лезу в бой с копьем, частенько вижу криты по 3-4к (можно и намного выше, мой опыт немного устарел), да ещё и массово (от 3-х до 18-ти человек).
Стандартный крит по робе 2-3к по блоку/парри стража осыпется до цифр 500-1200, с учётом всех фильтраций.
Могу смело сказать, что чем больше физ урона я могу наносить за один удар, тем сильнее влияние блока и парри на него.

Катастрофа! А если всё-таки немного поднять точность?
Фактически, таким манёвром я моментально лишаю щита стражей и хилов, а гладов, синов и чантов — парирования.
Фильтрация каждого 25-го удара это смешно. Физ защита меня волнует гораздо меньше, бью я не очень-то часто, зато сразу много.
То же касается стрелков, эффективность буста возрастает в десятки раз.

3.3
Хотя полезнее всего это именно разовикам, принцип касается всех физиков; прирост дпса будет всем.
Надо смотреть на тип дпса, оружия, итоговые статы, особенности скиллов отдельно взятого класса — и уже отталкиваясь от этого искать личный профит.
Скиллы чародея не так уж опасны, зато несут в себе всевозможные дебафы и статусы, которые вешаются «как бы походя», постоянно мешая противнику, плюс имеется недюжинная способность мгновенно влиять на собственные статы (бафы, мантры) и подхил. Скиллы сина это клавиатура фортепиано — можно создавать симфонии анданте и фуриозо запредельного урона из десятков разных комбинаций. Гладиатор бьет отдельными мощными партиями ударов, которые много значат каждый в отдельности, постоянно держит противника в напряжении — смертоносно бафается и варьирует расстояния атак, заставляя думать о дистанции. У стражей и хилов менее опасный урон, однако он с лихвой восполняется живучестью — поди пробей его, пока он уверенно убивает тебя сам. Стрелка я уже описал, это опаснейший взрывной пулемет, которому нужно время чтобы «остыть» если не убил сразу (что не редкость).

Хотим бить стража/глада/чара/хила, будто он одет в робу? Хотим!
Именно ради этого, я глад, беру в руки копье — оружие с самым большим потенциалом разгона физ атаки: +80% атк от нескольких бафов глада могут сделать из 600-800 атаки, аж 1.5-2к.
Потом довожу крит до 440 (например 380 эквип и пельмень на 60 крита; со свитком +120 можно ещё лучше), точность до 2000-2200, всё остальное в атаку.
Чем это чревато, я думаю уже понятно.

4.
При всей простоте логики, ньюансы тоже имеются. Во-первых, вышесказанное справедливо в первую очередь конечно же для пвп.
Во-вторых, не стоит увеличивать параметр, если от него заведомо не будет пользы.
Некоторые статы имеет смысл добивать заточкой, только если можно достичь определенного значения. Например, имея 1к маг защиты, бесполезно ставить камни на неё — хоть весь ап шмот по 6 дырок забить ими, получится гимп-класс, ибо не хватит места на разгон других важных статов. Те классы, которые рассчитаны на использование такой экипировки, заведомо имеют статы распологающие к ней — например хилы (чуть реже чародеи, стражи, стрелки). Касательно парри и блока, советую подбирать соответствующие бонусы шмота, а прибегать к камням в самую распоследнюю очередь.

Позже добавлю в эту тему прочие свои соображения по мере их вспоминания/открытия.

Сообщение отредактировал Extrasence - Понедельник, 08.11.2010, 00:44
 
ИгирмаДата: Пятница, 12.11.2010, 09:49 | Сообщение # 2
Королева гладов ;)
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Репутация: 55
Статус: Offline
Интерееесно девки пляшут по четыре сразу вряд =D.
Неужели это твои мемуары? x_X
хм... значит нужно повышать точность. Слух, вопрос такой, а откуда взяты формулы? Скопипастил откуда-то или это ты их сам составил 0_о? И как проводились эксперименты? в дулях? ПВП?)

И уж если на то пошло, задам самый такой наводящий вопросец: точность, она ж ведь присуща ради таки попадания в цель! Неужели параметр физ защиты и парирования все же "сотрудничают" с точностью?


----------------------------------------------------------------------------
Люди! Будте милосердными! :)
 
INOKДата: Пятница, 12.11.2010, 10:33 | Сообщение # 3
Светлый
Группа: Скит
Сообщений: 44
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо большое за за выложенный труд....мысль интересная...есть над чем подумать:)
 
ИгирмаДата: Пятница, 12.11.2010, 18:14 | Сообщение # 4
Королева гладов ;)
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Репутация: 55
Статус: Offline
Во) Саша) ты меня как будто приструнил wink
Конечно ++ за выложенные труды wink


----------------------------------------------------------------------------
Люди! Будте милосердными! :)
 
ExtrasenceДата: Среда, 17.11.2010, 21:18 | Сообщение # 5
Молчун
Группа: Покинувшие
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
О самом факте взаимодействия точности с парри и блоком, кроме непосредственно уворота (физ. защита не участвует) было известно ещё с тех бородатых времен, когда механика Аиона только-только принимала устойчивый вид — я начинал играть на Спаталосе (евро) во время 1.2.
Собственно, даже чисто логически в реальности нет противоречий — чем точнее бьем, тем меньше шансов врага сделать блокирующий манёвр.

Никаких ГМО копипастов, всё написанное моих рук дело; как литературно, так и информативно.
В том числе и формулы — точные данные были проверены полгода назад на Кассиэле мной, и ещё тремя заинтересованными личностями.
Вычисления основываются на официальных патчнотах и выборке данных статистики реального пвп (дуэлей тоже). Тервер решает wink

Прошу обратить внимание, что большинство лидирующих гладиаторов в топе UK и NA так или иначе имеют заточку на точность.
Что стало стимулом догадаться несложно..)

Спасибо на добром слове. Извиняюсь, что с опозданием — мало времени на форум.

Сообщение отредактировал Extrasence - Среда, 17.11.2010, 21:37
 
ФОРУМ » Гайды » Тонкости игры » Заметки гладиатора-маньяка (физ. урон, дпс, зависимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz